Übungen

Diese Übungen können während Konversationsstunden oder als Hausaufgaben gemacht werden.

Übung 1: Gesprächsübung

Anleitung:

  1. Wyobraź sobie, że jesteś na targu. Co chciałbyś kupić? Jak płacisz? (Stell dir vor, du bist auf dem Markt. Was möchtest du kaufen? Wie bezahlst du?)
  2. Nazwij i omów ceny. Czy jest tanio czy drogo? Poproś o zniżkę. (Nennen Sie die Preise und besprechen Sie sie. Ist es billig oder teuer? Bitten Sie um einen Rabatt.)

Unterrichtsrichtlinien +/- 10 Minuten

Beispielsätze:

Chcę kupić chleb i jabłka.

Ich möchte etwas Brot und Äpfel kaufen.

Nie chcę nic kupować.

Ich möchte nichts kaufen.

Pomarańcze są dość drogie.

Die Orangen sind ziemlich teuer.

Cebule są tanie.

Die Zwiebeln sind billig.

Czy mogę zapłacić gotówką lub kartą?

Kann ich bar oder mit Karte bezahlen?

Czy jest zniżka na warzywa?

Gibt es einen Rabatt auf das Gemüse?

Ile kosztują pomarańcze?

Wie viel kosten die Orangen?

Jabłka kosztują trzy euro pięćdziesiąt.

Die Äpfel kosten drei Euro fünfzig.

...

Übung 2: Dialogkarten

Anleitung: Wähle eine Situation aus und übe das Gespräch mit deinem Lehrer oder deinen Mitschülern.

Übung 4: Ein Wort zuordnen

Anleitung: Übereinstimmen Sie die Übersetzungen

Übersetzung anzeigen
Ile kosztuje ten butelka wody?
Czy mogę zapłacić kartą płatniczą?
Ten produkt jest bardzo tani.
Masz drobne na pięć złotych?

Übung 5: Clustern Sie die Wörter

Anleitung: Ordnen Sie die folgenden Wörter den entsprechenden Kategorien zu: was mit Währung und Geld zu tun hat, und was sich auf Zahlungsmethoden bezieht.

Waluta i pieniądze

Sposoby zapłaty

Sie sehen keinen Fortschritt beim selbstständigen Lernen? Lernen Sie dieses Material mit einem zertifizierten Lehrer!

Möchtest du heute Polnisch üben? Das ist möglich! Kontaktiere einfach noch heute einen unserer Lehrer.

Jetzt anmelden!

Diese Lektionen wären ohne unsere großartigen Partner nicht möglich🙏